- TOP
- ダイハツ
- ウェイク
- ウェイク(自動車カタログ)
- ウェイク歴代モデル・グレード
- L SAIII
ダイハツ ウェイク (2020年2月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (L SAIII)
- 新車価格 171 万円
- 中古車価格 39~169万円
| ボディタイプ | 軽-RV系 |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 4名 |
| 型式 | DBA-LA710S |
| 全長×全幅×全高 | 3395× 1475× 1835mm |
| ホイールベース | 2455mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1305/1265mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 2215×1345×1455mm |
| 車両重量 | 1040kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | KF |
|---|---|
| 最高出力 | 52ps(38kW)/6800rpm |
| 最大トルク | 6.1kg・m(60N・m)/5200rpm |
| 種類 | 水冷直列3気筒DOHC12バルブ |
| 総排気量 | 658cc |
| 内径×行程 | 63.0mm×70.4mm |
| 圧縮比 | 11.3 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | EFI(電子制御式燃料噴射装置) |
| 燃料タンク容量 | 34リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | 24.6km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン・ストラット式コイルスプリング |
| サスペンション形式(後) | 3リンク式コイルスプリング |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ドラム(リーディングトレーディング) |
| タイヤサイズ(前) | 155/65R14 75S |
| タイヤサイズ(後) | 155/65R14 75S |
| 最小回転半径 | 4.4m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | |
| 後退 | 2.230 |
| 最終減速比 | 5.444 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | VSC |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | |
| クルーズコントロール | |
| 本革巻きステアリング | |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 14インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラックマイカメタリック | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | プラムブラウンクリスタルマイカ | |
| オリーブ系 | オフビートカーキメタリック | パールホワイトIII×オフビートカーキメタリック |
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | タングステングレーメタリック | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ||
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | パールホワイトIII×レーザーブルークリスタルシャインorレーザーブルークリスタルシャイン | |
| パール系 | パールホワイトIII | |
| 金系 | トニコオレンジメタリック | パールホワイトIII×トニコオレンジメタリック |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
ダイハツ ウェイク 関連記事
- 2025/11/10
- 2024/05/04
- 2023/12/02
- 2022/09/02
- 2021/10/31
- 2021/05/10
- 2019/10/14
- 2019/04/16
- 2018/10/31
- 2018/08/27
- 2017/12/02
ダイハツ ウェイク 中古車情報
ダイハツ ウェイク
GターボリミテッドSAIII ワンオーナー ドライブレコーダー 全周囲カメラ 両側電動スライドドア TV 衝突被害軽減システム オートマチックハイビーム オートライト LEDヘッドランプ スマートキー アイドリングストップ
中古価格 144.6万円
ダイハツ ウェイク
GターボリミテッドSAIII フルセグ メモリーナビ DVD再生 ミュージックプレイヤー接続可 バックカメラ 衝突被害軽減システム ETC 両側電動スライド LEDヘッドランプ アイドリングストップ
中古価格 151.8万円
ダイハツ ウェイク
GターボVS SAIII カーナビ ドラレコ USB接続端子 サポカーSワイド適合 ドラレコ パノラマモニター対応 両側オートスライドドア ステアリングスイッチ USB接続端子 Pスタート オートハイビーム ETC 電動格納ミラー キーフリー
中古価格 156.6万円
ウェイク
L SAIII ETC 両側電動スライドドア ナビ TV クリアランスソナー 衝突被害軽減システム オートライト スマートキー アイドリングストップ 電動格納ミラー ベンチシート CVT 盗難防止システム ABS
中古価格 99.9万円
