- TOP
- ホンダ
- ステップワゴンスパーダ
- ステップワゴンスパーダ(自動車カタログ)
- ステップワゴンスパーダ歴代モデル・グレード
- スパーダ 助手席リフトアップシート車
ホンダ ステップワゴンスパーダ (2015年4月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (スパーダ 助手席リフトアップシート車)
- 新車価格 302 万円
- 中古車価格 -~-万円
| ボディタイプ | ミニバン・ワンボックス |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 7名 |
| 型式 | DBA-RP3 |
| 全長×全幅×全高 | 4735× 1695× 1840mm |
| ホイールベース | 2890mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1470/1485mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 3220×1500×1425mm |
| 車両重量 | 1690kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | L15B |
|---|---|
| 最高出力 | 150ps(110kW)/5500rpm |
| 最大トルク | 20.7kg・m(203N・m)/1600〜5000rpm |
| 種類 | 水冷直列4気筒DOHC16バルブターボ |
| 総排気量 | 1496cc |
| 内径×行程 | 73.0mm×89.4mm |
| 圧縮比 | 10.6 |
| 過給機 | ターボ |
| 燃料供給装置 | 電子制御燃料噴射式(ホンダPGM-FI) |
| 燃料タンク容量 | 52リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン式 |
| サスペンション形式(後) | 車軸式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 205/60R16 92H |
| タイヤサイズ(後) | 205/60R16 92H |
| 最小回転半径 | 5.4m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | |
| 後退 | 1.858〜1.264 |
| 最終減速比 | 5.047 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | 標準 |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | VSA(ABS+TCS+横すべり抑制) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | オプション |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | HDD |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | デュアルエアコン |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 16インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | プレミアムスパークルブラックパール | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | プレミアムスパイスパープル・パール | |
| 灰系 | モダンスティール・メタリック | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | スーパープラチナ・メタリック | |
| 赤系 | プレミアムディープロッソ・パール | プレミアムディープロッソ・パール |
| 青系 | コバルトブルー・パール | |
| テール系 | ||
| パール系 | ホワイトオーキッド・パール | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
ホンダ ステップワゴンスパーダ 関連記事
- 2021/04/03
- 2020/12/21
- 2019/08/02
- 2019/07/31
- 2018/11/30
- 2018/11/29
- 2018/11/24
ホンダ ステップワゴンスパーダ 中古車情報
ホンダ ステップワゴンスパーダ
スパーダホンダセンシング ワンオーナー 禁煙車 9インチナビ バックカメラ ETC2.0 両側電動スライドドア アダプティブクルーズコントロール Bluetooth LEDヘッドライト 衝突被害軽減ブレーキ スマートキー
中古価格 301.3万円
ホンダ ステップワゴンスパーダ
スパーダ・クールスピリットホンダセンシング 純正メモリーナビ ドラレコ ETC2.0 ホンダセンシング シートヒーター ロールシェード エアバッグ 追突軽減ブレーキ 地デジフルセグTV サイドエアバッグ USB接続 パワーウインドウ キーフリー
中古価格 339.1万円
ホンダ ステップワゴンスパーダ
e:HEVスパーダGホンダセンシング 禁煙車 運転支援機能 衝突軽減ブレーキ 前後ドラレコ LEDヘッドライト ETC 純正ナビ Bluetooth接続 全周囲カメラ わくわくゲート 両側電動スライドドア 踏み間違い防止 1オ-ナ- AC
中古価格 235.2万円
ホンダ ステップワゴンスパーダ
e:HEVスパーダ G ホンダセンシング 6ヶ月走行距離無制限保証付 メモリーナビ バックカメラ 両側パワースライドドア ホンダセンシング ETC2.0 禁煙車 地デジTV Bluetooth LEDヘッドライト 純正16インチアルミホイール
中古価格 241.2万円
