ホンダ ホンダ フリード+ 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2020/12/26
2010年発売のフリードスパイクをルーツとするコンパクトワゴンで、16年にデビューした。二代目フリードのバリエーションモデル的な立ち位置となったため、外観はフリードと基本的に共通化されたが、ミニバンではなくワゴンであるため、荷物の積み下ろしをしやすくするようにテールゲートパネルとリヤバンパーが開口面積の広い専用デザインに変更されている。また、車内はフルフラット化されており、フリードより車中泊機能が高い。パワートレインはフリード同様にガソリン車が1.5ℓ直4直噴+CVT、ハイブリッド車が1.5ℓ直4+1モーター内蔵7速DCT。新型ではハイブリッドでも4WDが選択可能になった。ハイブリッド4WDは、5ナンバークラスのコンパクトミニバンでは初となる。19年のマイナーチェンジで内外装デザインが刷新、先進安全装備の「Honda SENSING」は全タイプ標準装備となり、後方誤発進抑制機能が追加された。
ホンダフリード+ 2023年6月発売モデル
クロスター ブラックスタイル
| 価格 | 272万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 129 ps(95 kW)/6600rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(15.6 Nm)/4600rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
クロスター ブラックスタイル
| 価格 | 289万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 129 ps(95 kW)/6600rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(15.6 Nm)/4600rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
ホンダフリード+の歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
ホンダ フリード+
G 純正ディスプレイオーディオ ドラレコ 前席シートヒーター レーダークルーズコントロール AAC 車線逸脱警報 両側パワースライドドア 衝突軽減ブレーキ エアバック Iストップ キーフリー ESC
中古価格 235.2万円
ホンダ フリード+
G 純正ナビ・バックカメラ・ドラレコ・ETC付 レーダークルーズコントロール AAC 車線逸脱警報 両側パワースライドドア 衝突軽減ブレーキ エアバック Iストップ キーフリー ESC 盗難防止装置
中古価格 241万円
ホンダ フリード+
1.5G 5名 禁煙車/ホンダセンシング/前席シートヒーター/両側電動ドア/スマートキー/15インチAW/バックカメラ/BTオーディオ/DVD再生/アイドリングストップ/アダプティブクルーズコントロール
中古価格 250.9万円
ホンダ フリード+
クロスターブラックスタイル ホンダ純正メモリーナビ 左右電動スライドドア LEDヘッドランプ 盗難防止装置 ミュージックプレイヤー接続可 ルーフレール 衝突被害軽減ブレーキ Bluetooth リアカメラ サイドエアバック
中古価格 256.5万円
ホンダ フリード+ バックナンバー
- 2025/08/13
- 2024/07/25
- 2024/07/23
- 2024/07/08
- 2024/05/10
- 2024/05/10
- 2024/05/01
- 2023/06/09
- 2023/03/24
- 2023/03/16
- 2023/02/17
- 2023/01/19
- 2022/08/15
- 2022/06/24
- 2019/03/10
- 2019/01/06
- 2018/12/26
- 2017/10/31