- TOP
- ランドローバー
- ディフェンダー
- ディフェンダー(自動車カタログ)
- ディフェンダー歴代モデル・グレード
- 130X−ダイナミックHSE D300 エアサスペンション装着車
ランドローバー ディフェンダー (2023年4月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (130X−ダイナミックHSE D300 エアサスペンション装着車)
- 新車価格 1,165 万円
- 中古車価格 519~1388万円
| ボディタイプ | SUV・クロスカントリー・ライトクロカン |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 8名 |
| 型式 | 3CA-LE72WAB |
| 全長×全幅×全高 | 5275× 1995× 1970mm |
| ホイールベース | 3020mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1700/1685mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | -×-×-mm |
| 車両重量 | 2540kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | 99999 |
|---|---|
| 最高出力 | 300ps(221kW)/4000rpm |
| 最大トルク | 66.3kg・m(650N・m)/1500〜2500rpm |
| 種類 | 直列6気筒DOHCターボ+モーター |
| 総排気量 | 2993cc |
| 内径×行程 | -mm×-mm |
| 圧縮比 | - |
| 過給機 | ターボ |
| 燃料供給装置 | |
| 燃料タンク容量 | 85リットル |
| 使用燃料 | 軽油 |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | ダブルウィッシュボーン |
| サスペンション形式(後) | マルチリンク |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ベンチレーテッドディスク |
| タイヤサイズ(前) | 99999 |
| タイヤサイズ(後) | 99999 |
| 最小回転半径 | 6.1m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | 8AT |
| LSD | |
| 後退 | |
| 最終減速比 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | 標準 |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | HDC(ヒルディセントコントロール) ダイナミックスタビリティコントロール(DSC) コーナーブレーキコントロール(CBC) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | 標準 |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | メモリータイプ |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | デュアルエアコン |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | 標準 |
| 運転席パワーシート | 標準 |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | 特殊形状ルーフ |
| アルミホイール | 20インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | |
| UVカットガラス | |
| プライバシーガラス | オプション |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | サントリーニブラック(メタリック) | |
| 白系 | フジホワイト(ソリッド) | |
| 緑系 | パンゲアグリーン(メタリック) | |
| マルーン(茶)系 | ゴンドワナストーン(メタリック)orセドナレッド(メタリック) | |
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | アイガーグレイ(メタリック) | カルパチアングレイ(プレミアムメタリック) |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ハクバシルバー(メタリック) | シリコンシルバー(プレミアムメタリック) |
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
ランドローバー ディフェンダー 関連記事
- 2026/05/03
- 2026/04/23
- 2026/04/22
- 2026/04/17
- 2026/04/01
- 2026/03/20
- 2026/02/26
- 2026/02/26
- 2026/02/19
- 2026/02/11
- 2026/02/10
- 2026/02/05
- 2026/01/31
- 2026/01/28
- 2026/01/21
- 2026/01/08
- 2025/12/18
- 2025/12/12
- 2025/12/11
- 2025/11/11
- 2025/09/18
- 2025/09/14
- 2025/09/05
- 2025/08/28
- 2025/08/17
- 2025/08/02
- 2025/08/01
- 2025/07/27
- 2025/07/20
- 2025/07/16
- 2025/07/08
- 2025/06/09
- 2025/05/29
- 2025/05/13
- 2025/04/30
- 2025/04/10
- 2025/04/08
- 2025/04/06
- 2025/04/05
- 2025/04/04
- 2025/04/03
- 2025/04/02
- 2025/04/01
- 2025/04/01
- 2025/03/31
- 2025/03/30
- 2025/03/30
- 2025/03/29
- 2025/03/28
- 2025/03/27
- 2021/06/28
- 2021/06/23
- 2021/06/23
- 2021/06/16
- 2021/05/28
- 2021/04/22
- 2021/03/31
- 2021/03/30
- 2021/03/30
- 2021/03/29
- 2021/03/12
- 2021/03/04
- 2021/01/05
- 2020/12/15
- 2020/12/10
- 2020/11/29
- 2020/11/21
- 2020/11/17
- 2020/11/04
- 2020/09/10
- 2020/06/17
- 2019/09/16
- 2019/09/10
- 2019/05/07
- 2018/07/26
ランドローバー ディフェンダー 中古車情報
ランドローバー ディフェンダー
110S D300 認定中古車 エアサスペンション 前席シートヒーター ブラックエクステリアパック アダプティブクルーズ サラウンドカメラ フル液晶メーター ブラインドスポット プライバシーガラス 純正20インチアルミ
中古価格 740.9万円
ランドローバー ディフェンダー
110イースナーエディション 当社顧客様お乗り換車 限定250台 エアサス サテンフィルム ブラックエクステリアパック コールドクライメートパック 20インチAW マトリックスLED ヘッドアップディスプレイ サイドステップ
中古価格 920.2万円
ランドローバー ディフェンダー
110X D300 パノラミックルーフ デジタルインナーミラー サイドステップ 純正22インチAW ヘッドアップディスプレイ 360°カメラ MERIDANサウンド シートヒーター/エアコン レッドキャリパー エアサス
中古価格 968万円
ランドローバー ディフェンダー
110X-ダイナミックHSE D300 エアサスペンション★コールドクライメートパック★電子制御アクティブデファレンシャル
中古価格 953万円








