メルセデス・ベンツ メルセデス・ベンツ Aクラスセダン 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2021/01/28
メルセデスのコンパクト・ハッチバックモデルのAクラスをベースとした、ノッチバック・モデル。日本では2019年から発売が開始された。ハッチバックよりも全長は130mm長くなり、スリーサイズは全長4560mm、全幅1800mm、全高1410mm。FRのCクラスよりも一回り小さい車体だが、スペース効率に優れるFFの利を活かして、室内&荷室空間の広さは同等。パワートレーンは1.3Lガソリンターボと2.0Lディーゼルターボで、後車では4WDを選ぶことも可能。さらにハイパフォーマンスを望む向きには、2.0Lガソリンターボ+4WDの「メルセデスAMG A35 4マチック セダン」も用意される。
メルセデス・ベンツAクラスセダン 2025年5月発売モデル
A180セダン ファイナルエディション
| 価格 | 525万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1400cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 136 ps(100 kW)/5500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(23.5 Nm)/1650〜3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
A200d セダン ファイナルエディション
| 価格 | 598万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 150 ps(110 kW)/3400〜4400rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(32.6 Nm)/1400〜3200rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
メルセデス・ベンツAクラスセダンの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
メルセデス・ベンツ Aクラスセダン
A200d セダン ファイナルエディション 認知中古車 コスモスブラック アドバンスドパッケージ パノラミックスライディングルーフ ヘッドアップディスプレイ アダクティブハイビームアシストプラス メモリー付きパワーシート シートヒーター
中古価格 473万円
メルセデス・ベンツ Aクラスセダン
A180セダン 認定中古車 テレマティクスパッケージ ドライビングアシスタンスパッケージ 純正17AW ETC メモリ付きPシート シートヒーター LEDライト Bluetooth接続 ワイヤレスチャージング
中古価格 370万円
メルセデス・ベンツ Aクラスセダン
A180 セダン AMGラインパッケージ ナビゲーションパッケージ シートヒーター パワーシート トランクスルー フロアマット コネクテッド機能 ナビ 音楽プレーヤー接続 Bluetooth接続 TV ETC サンルーフ・ガラスルーフ
中古価格 354万円
メルセデス・ベンツ Aクラスセダン
A180 スタイル セダン AMGライン AMGレザーエクスクルーシブパッケージ レーダーセーフティパッケージ アドバンスドパッケージ ナビゲーションパッケージ シートヒーター パワーシート トランクスルー フロアマット コネクテッド機能
中古価格 303.4万円
メルセデス・ベンツ Aクラスセダン バックナンバー
- 2023/05/21
- 2023/04/22
- 2023/02/28
- 2022/10/08
- 2022/10/06
- 2022/06/30
- 2021/09/04
- 2021/07/24
- 2021/05/26
- 2020/04/25
- 2020/04/22
- 2020/02/28