メルセデス・ベンツ メルセデス・ベンツ GLE 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2021/01/28
ドイツ以外のメルセデス工場(アメリカ・アラバマ州)で初めて生産されるモデルとして話題となった初代Mクラスを先祖に持つ。Mクラスは3代目の途中でGLEに名称を変更した。現行のGLEはMクラスから数えると4代目で、2019年に発売が開始された。全長4930mm、全幅1950mm、全高1770mmというスリーサイズを持つ本モデルは、先代よりもホイールベースが80mm延長されており、3列目シートが全車で標準となったのも特徴だ。エンジンは2.0Lと2.9Lのディーゼルターボのほか、マイルドハイブリッドが組み合わされた3.0Lガソリンターボも用意。AMGモデル用の3.0Lガソリンターボと4.0Lガソリンターボもマイルドハイブリッド付きだ。20年にはクーペもラインナップに追加。アクティブサスペンションが設定されるなどGLEと差別化が図られている。ちなみにGLCクーペには3列シートの設定はない。
メルセデス・ベンツGLE 2025年12月発売モデル
GLE300d 4マチック
| 価格 | 1,170万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 269 ps(198 kW)/4200rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(56.1 Nm)/1800〜2200rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
GLE450d 4マチックスポーツ コア(ISG)
| 価格 | 1,407万円 |
|---|---|
| 排気量 | 3000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 367 ps(270 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(76.5 Nm)/1350〜2800rpm |
| 乗員 | 7名 |
| 燃費 | - |
GLE450d 4マチックスポーツ ナイトエディション(ISG)
| 価格 | 1,482万円 |
|---|---|
| 排気量 | 3000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 367 ps(270 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(76.5 Nm)/1350〜2800rpm |
| 乗員 | 7名 |
| 燃費 | - |
GLE450d 4マチック クーペスポーツ コア(ISG)
| 価格 | 1,421万円 |
|---|---|
| 排気量 | 3000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 367 ps(270 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(76.5 Nm)/1350〜2800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
GLE450d 4マチック クーペスポーツ ナイトエディション(ISG)
| 価格 | 1,518万円 |
|---|---|
| 排気量 | 3000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 367 ps(270 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(76.5 Nm)/1350〜2800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
メルセデス・ベンツGLEの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
メルセデス・ベンツ GLE
GLE400d 4マチック クーペスポーツ GLE400d 4マチック クーペスポーツ(5名)1オーナー パノラマR AMG21インチAW ブルメスターサウンド 純正前後ドラレコ ETC レーダーセーフティP LEDヘッドライト
中古価格 918万円
メルセデス・ベンツ GLE
GLE400d 4マチックスポーツ 革シート サンルーフ 4WD メモリーナビ ミュージックプレイヤー接続可 バックカメラ 衝突被害軽減システム ETC LEDヘッドランプ 乗車定員7人 ワンオーナー 記録簿 アイドリングストップ
中古価格 758.7万円
メルセデス・ベンツ GLE
GLE400d 4マチック クーペスポーツ GLE400d 4マチック クーペスポーツ(5名) パノラマR AMGライン AMG21インチAW ブラックレザーインテリア シートH HUD LEDヘッドライト 360°カメラ ブルメスターサウンド
中古価格 968万円
メルセデス・ベンツ GLE
GLE400d 4マチック クーペスポーツ サンルーフ/Burmesterサウンド/エアサス/シートベンチレーション/シートヒーター/パワーシート/パワーバックドア/フルセグTV/アダプティブクルーズコントロール/ブラインドスポットモニター
中古価格 709.8万円
メルセデス・ベンツ GLE バックナンバー
- 2026/04/03
- 2024/12/18
- 2024/11/25
- 2024/11/08
- 2024/11/08
- 2024/09/19
- 2024/07/04
- 2024/06/13
- 2024/06/12
- 2024/06/10
- 2024/06/07
- 2024/04/15
- 2023/09/28
- 2023/07/15
- 2023/03/09
- 2023/02/24
- 2023/02/20
- 2023/02/02
- 2023/02/01
- 2020/12/15
- 2020/06/11
- 2019/12/04
- 2019/10/19
- 2019/02/03
- 2018/10/03
- 2018/09/14
- 2018/08/15
- 2017/11/10