メルセデス・ベンツ メルセデス・ベンツ GLB 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2021/01/28
GLBが人気の理由は、3列7人乗りであること。ボディサイズは全長4640mm、全幅1835mm、全高1700mmで、弟分のGLAを全長で225mm、全高は80mmほど上回るが、比較的取り回ししやすいサイズをキープ。それでいて、いざというときには7人乗れることが大きなセールスポイントとなっている。とはいえ、3列目の空間にはゆとりはなく、カタログにも身長168cm以下の乗員のみが使用できる旨が謳ってある点は留意しておきたい。さて、GLBのもう一つの人気の理由は、スクエアなデザインだ。Gクラスを想起させる姿は若年層からも好評だという。エンジンは2.0Lディーゼルターボ(FF)、2.0Lガソリンターボ(4WD)を用意。さらに2021年1月には306psの2.0Lガソリンターボを積むAMGモデルが追加された。
メルセデス・ベンツGLB 2026年2月発売モデル
GLB180 アーバンスターズ
| 価格 | 687万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1400cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 136 ps(100 kW)/5500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(23.5 Nm)/1650〜3500rpm |
| 乗員 | 7名 |
| 燃費 | - |
GLB200d 4マチック アーバンスターズ
| 価格 | 739万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 150 ps(110 kW)/3400〜4400rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(32.6 Nm)/1400〜3200rpm |
| 乗員 | 7名 |
| 燃費 | - |
メルセデス・ベンツGLBの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
メルセデス・ベンツ GLB
GLB200d 4マチック AMGラインパッケージ ・後期型 サンルーフ ブルメスターサウンド ワイヤレス充電 純正ワイドナビ フルセグTV 全周囲カメラ ETC 前後ドラレコ ハーフレザーシート シートヒーター ハンズフリー付電動ゲート 純正20AW
中古価格 459.8万円
メルセデス・ベンツ GLB
GLB200d 4マチック AMGラインパッケージ アダプティブハイビームアシスト・プラス プライバシーガラス 本革巻きスポーツステアリング カーボンルックインテリアトリム AMG20インチAW スポーティーエンジンサウンド スポーツシート
中古価格 615.5万円
メルセデス・ベンツ GLB
GLB180 AMGレザーエクスクルーシブパッケージ 新車保証(メルセデス・ケア)継承 元弊社デモカー 360°カメラシステム シートヒーター 前後純正ドライブレコーダー 3列シート アンビエントライト ETC車載器 ルーフレール フットトランクオープナ
中古価格 655.2万円
メルセデス・ベンツ GLB
GLB180 AMGラインパッケージ シートヒーター パワーシート 3列シート トランクスルー フロアマット コネクテッド機能 ナビ 音楽プレーヤー接続 Bluetooth接続 TV ETC LEDヘッドライト 電動リアゲート
中古価格 518万円
メルセデス・ベンツ GLB バックナンバー
- 2025/12/08
- 2025/12/07
- 2025/06/01
- 2025/05/21
- 2025/03/04
- 2025/02/27
- 2025/02/23
- 2025/01/30
- 2025/01/23
- 2025/01/04
- 2025/01/02
- 2024/12/23
- 2024/10/02
- 2024/07/31
- 2024/06/10
- 2024/01/22
- 2024/01/18
- 2023/11/20
- 2023/11/17
- 2023/03/21
- 2023/03/20
- 2022/12/13
- 2022/09/11
- 2022/07/14
- 2021/11/23
- 2021/09/14
- 2021/09/04
- 2021/04/05
- 2021/01/12
- 2020/10/22