ロールスロイス ロールスロイス ファントム 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2021/10/29
ロールス・ロイスの代名詞がこの「ファントム」。90年以上の歴史をもち、世界でも有数のラグジュアリーカーとして有名だ。2017年に発表された現行型は、全く新しいラグジュアリー・ビジネス・モデルへとシフトすることで、ラグジュアリー・カー産業に革命をもたらしたモデルとも言われている。パワートレーンは、6.7ℓV12エンジンに8ATを組み合わせる。
ロールスロイスファントム 2016年2月発売モデル
ベースグレード
| 価格 | 5,167万円 |
|---|---|
| 排気量 | 6700cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 460 ps(338 kW)/5350rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(73.4 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
EWB
| 価格 | 5,995万円 |
|---|---|
| 排気量 | 6700cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 460 ps(338 kW)/5350rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(73.4 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
ロールスロイスファントムの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
ロールスロイス ファントム
ベースグレード 左ハンドル アルミホイール サンルーフ AT シートヒーター 電動格納ミラー 後席モニター パワーシート 革シート CD ABS エアコン パワーステアリング パワーウィンドウ
中古価格 1900万円
ロールスロイス ファントム
6.75 2023モデル Phantom Rolls Royce 認定中古車 Provenance メーカー保証付 ロードサイド・アシスタンス
中古価格 5300万円
ロールスロイス ファントム
VIII Rolls Royce 認定中古車 Provenance メーカー保証付 ロードサイド・アシスタンス
中古価格 4530万円
ロールスロイス ファントム
6.75 2015モデルPhantom Rolls Royce 認定中古車 Provenance メーカー保証付 ロードサイド・アシスタンス
中古価格 3260万円
ロールスロイス ファントム バックナンバー
- 2026/02/17
- 2026/02/14
- 2026/01/30
- 2025/12/30
- 2025/11/10
- 2025/10/29
- 2025/05/06
- 2025/01/20
- 2025/01/19
- 2024/10/29
- 2024/08/16
- 2024/07/05
- 2023/09/23
- 2023/01/12
- 2022/05/31
- 2022/05/31
- 2022/05/18
- 2022/02/07
- 2021/10/24
- 2021/08/18
- 2020/09/18
- 2020/09/18
- 2019/06/14
- 2019/06/07
- 2018/12/16
- 2018/10/27
- 2018/02/19
- 2018/01/23
- 2017/08/07
- 2017/07/06
- 2017/06/15