スズキ スイフト (2019年10月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (XL)
- 新車価格 175 万円
- 中古車価格 19~179万円
| ボディタイプ | ハッチバック |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | DBA-ZD83S |
| 全長×全幅×全高 | 3840× 1695× 1525mm |
| ホイールベース | 2450mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1475/1485mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 1910×1425×1225mm |
| 車両重量 | 950kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | K12C |
|---|---|
| 最高出力 | 91ps(67kW)/6000rpm |
| 最大トルク | 12.0kg・m(118N・m)/4400rpm |
| 種類 | 水冷直列4気筒DOHC16バルブ |
| 総排気量 | 1242cc |
| 内径×行程 | 73.0mm×74.2mm |
| 圧縮比 | 12.5 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | EPI(電子制御燃料噴射装置) |
| 燃料タンク容量 | 37リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | 22.8km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソンストラット式コイルスプリング |
| サスペンション形式(後) | トーションビーム式コイルスプリング |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 185/55R16 83V |
| タイヤサイズ(後) | 185/55R16 83V |
| 最小回転半径 | 4.8m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | |
| 後退 | 3.771 |
| 最終減速比 | 3.757 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | 標準 |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | ESP |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | オプション |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | メモリータイプ |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 16インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | スーパーブラックパール | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | クラッシーブラウンメタリック | |
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ミッドナイトバイオレットメタリック | |
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ネオンブルーメタリック | |
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | スターシルバーメタリック | |
| 赤系 | バーニングレッドパールメタリック | バーニングレッドパールメタリック |
| 青系 | スピーディーブルーメタリック | |
| テール系 | ||
| パール系 | ピュアホワイトパール | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
スズキ スイフト 関連記事
- 2026/04/10
- 2026/02/02
- 2026/01/23
- 2025/09/06
- 2025/09/04
- 2025/04/24
- 2025/02/09
- 2025/01/27
- 2025/01/05
- 2024/12/29
- 2024/12/27
- 2024/12/23
- 2024/12/16
- 2024/12/09
- 2024/11/24
- 2024/11/13
- 2024/10/09
- 2024/08/25
- 2024/08/22
- 2024/07/17
- 2024/07/12
- 2024/06/12
- 2024/06/10
- 2024/05/22
- 2024/05/10
- 2024/05/04
- 2024/05/02
- 2024/05/02
- 2024/04/05
- 2024/03/18
- 2024/03/14
- 2024/03/08
- 2024/03/08
- 2024/02/17
- 2024/02/15
- 2024/02/08
- 2024/01/27
- 2024/01/13
- 2023/12/29
- 2023/12/22
- 2023/12/14
- 2023/12/08
- 2023/12/06
- 2023/10/25
- 2023/10/21
- 2023/10/05
- 2023/10/03
- 2023/09/08
- 2023/05/12
- 2023/05/02
- 2021/05/23
- 2021/04/18
- 2020/11/20
- 2020/05/15
- 2020/04/03
- 2020/04/01
- 2020/03/17
- 2020/02/05
- 2020/02/04
- 2019/12/30
- 2018/12/22
- 2018/07/23
- 2018/06/14
- 2018/05/31
- 2018/05/29
- 2018/05/29
- 2018/05/28
- 2018/05/28
- 2018/05/25
- 2018/03/30
- 2018/03/25
- 2017/11/14
- 2017/07/28
- 2017/07/28
- 2017/07/16
スズキ スイフト 中古車情報
スズキ スイフト
HYBRID MZ 4WD 全方位カメラナビ 全方位カメラ付9インチナビ・スズキコネクト搭載・前後衝突被害軽減ブレーキ・踏み間違い抑制機能・電動パーキング・ブレーキホールド
中古価格 227万円
スズキ スイフト
XG ドライブレコーダー 衝突被害軽減ブレーキ LEDヘッドランプ ステアリングオーディオスイッチ クルーズコントロールスイッチ タコメーター 運転席シートヒーター オートライトスイッチ 後退時ブレーキサポート
中古価格 143.7万円
スズキ スイフト
XG 純正8型ナビ バックカメラ セーフティサポート アダプディブクルコン ブラインドスポットモニター リアパーキングセンサー 運転席シートヒーター CD/DVD/フルセグ オートライト オートエアコン
中古価格 144.9万円
スズキ スイフト
HYBRID MZ 全方位モニターナビ 〜睡蓮の花の様に〜 歩行者傷害軽減ボディー 運転席・助手席SRSエアバッグ ESP 4輪ABS リヤドアチャイルドプルーフ エアコン パワーステアリング 電波式キーレスエントリー セキュリティアラームシステム
中古価格 187.9万円











