トヨタ トヨタ アリオン 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2020/11/24
現行は2007年6月登場の2代目で、カリーナの後継車種にあたる4ドアセダン。コロナ後継車であるプレミオとは姉妹車。アリオンは「スポーティ感と洗練さを兼ね備えた」イメージとし、対するプレミオは「高級感と格調の高さを兼ね備えた」意匠とされた。1.5ℓガソリンあるいは1.8ℓガソリンにCVTを組み合わせる。いまや貴重な5ナンバーサイズである。
トヨタアリオン 2019年12月発売モデル
A20 Gプラスパッケージ
| 価格 | 270万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 152 ps(112 kW)/6100rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(19.7 Nm)/3800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
A20
| 価格 | 245万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 152 ps(112 kW)/6100rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(19.7 Nm)/3800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
A18 Gプラスパッケージ
| 価格 | 254万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1800cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 143 ps(105 kW)/6200rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(17.6 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
A18 Gパッケージ
| 価格 | 228万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1800cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 143 ps(105 kW)/6200rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(17.6 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
A18
| 価格 | 213万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1800cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 143 ps(105 kW)/6200rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(17.6 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
A15 Gプラスパッケージ
| 価格 | 231万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 109 ps(80 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(13.9 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
A15 Gパッケージ
| 価格 | 213万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 109 ps(80 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(13.9 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
A15
| 価格 | 199万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 109 ps(80 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(13.9 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
A18 Gプラスパッケージ
| 価格 | 273万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1800cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 131 ps(96 kW)/6200rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(16.4 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
A18 Gパッケージ
| 価格 | 248万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1800cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 131 ps(96 kW)/6200rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(16.4 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
A18
| 価格 | 232万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1800cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 131 ps(96 kW)/6200rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(16.4 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
トヨタアリオンの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
トヨタ アリオン
A18 Gパッケージ 4WD ワンセグ メモリーナビ ミュージックプレイヤー接続可 バックカメラ 衝突被害軽減システム ドラレコ LEDヘッドランプ
中古価格 180.2万円
トヨタ アリオン
A18 寒冷地仕様 純正オーディオ AUX CD USB入力端子 ハロゲンヘッドライト リモコンキー エンジンスターター 冬タイヤ車載 純正フロアマット パワーステアリング パワーウィンドウ
中古価格 105.9万円
トヨタ アリオン
A18 Gプラスパッケージ 4WD フルセグ メモリーナビ DVD再生 バックカメラ 衝突被害軽減システム ETC LEDヘッドランプ ワンオーナー
中古価格 155.6万円
トヨタ アリオン
A15 ミュージックプレイヤー接続可 衝突被害軽減システム ETC ワンオーナー
中古価格 181.5万円
トヨタ アリオン バックナンバー
- 2025/12/25