トヨタ トヨタ 86 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2021/01/05
スバルと共同開発した2.0ℓ水平対向エンジンを搭載するFRスポーツカー。北米ではサイオンからトヨタブランドへ移行されて「TOYOTA86」として、欧州では「GT86」として展開されている。2016年3月のニューヨークショーを最初に、日本では同年7月にマイナーチェンジを発表。空力性能向上を実現するエクステリアデザインの変更、内装の機能性向上、エンジンの吸排気系改良などを実施した。トランスミッションは6速のMTとATを設定する。また、2018年7月には専用エアロやブレンボ製ブレーキを採用した「GR SPORT」も新たに設定された。
トヨタ86 2020年5月発売モデル
GTブラックリミテッド
| 価格 | 359万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/7000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(20.9 Nm)/6400〜6600rpm |
| 乗員 | 4名 |
| 燃費 | - |
GTブラックリミテッド
| 価格 | 352万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 207 ps(152 kW)/7000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(21.6 Nm)/6400〜6800rpm |
| 乗員 | 4名 |
| 燃費 | - |
トヨタ86の歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
トヨタ 86
GT リヤカメラ ナビ・TV DVD視聴 横滑防止装置 スマートキー・プッシュスタート メモリナビ 地デジ イモビライザー 運転席エアバッグ 前席パワーウィンドウ LEDヘッドライト キーフリ ABS
中古価格 294.1万円
トヨタ 86
GT メモリーナビ ワンセグ バックカメラ ETC ドラレコ CD ミュージックプレイヤー接続可 オートクルーズコントロール LEDヘッドランプ スマートキー キーレス
中古価格 242.8万円
トヨタ 86
GTリミテッド ブラックパッケージ バックカメラ ETC 地デジ 横滑り防止装置 メモリーナビ DVD再生 クルーズコントロール ナビ&TV エアバッグ キーレス 盗難防止システム アルミ パワーウィンドウ ABS パワステ エアロ
中古価格 277.7万円
トヨタ 86
GT ドライブレコーダー バックカメラ スマートキー ETC 17インチアルミ LEDヘッドランプ オートライト 電動格納ミラー クルーズコントロール メモリーナビ フルセグ CD Bluetooth接続
中古価格 174.2万円
トヨタ 86 バックナンバー
- 2026/02/02
- 2025/12/19
- 2025/12/18
- 2025/12/16
- 2025/09/25
- 2025/09/03
- 2025/07/02
- 2025/07/01
- 2025/03/03
- 2025/01/27
- 2025/01/19
- 2025/01/05
- 2024/12/30
- 2024/12/12
- 2024/11/28
- 2024/11/08
- 2024/11/08
- 2024/10/09
- 2024/09/11
- 2024/06/13
- 2021/04/05
- 2021/04/05
- 2021/04/05
- 2021/04/05
- 2020/11/27
- 2020/11/18
- 2020/08/24
- 2020/07/30
- 2019/12/31
- 2019/06/24
- 2019/06/17
- 2019/05/07
- 2019/05/01
- 2018/09/11
- 2018/08/29
- 2018/08/29
- 2018/08/28
- 2018/08/23
- 2018/08/11
- 2018/07/10
- 2018/07/04
- 2018/06/06
- 2018/05/04
- 2018/01/23
- 2017/09/07
- 2017/08/28
- 2017/08/27
- 2017/08/26
- 2017/08/25
- 2017/08/24
- 2017/08/22
- 2017/08/21
- 2017/08/20
- 2017/08/19
- 2017/08/17
- 2017/08/10
- 2017/07/18
- 2017/07/16
- 2017/05/09
- 2017/05/09