アウディ アウディ A5スポーツバック 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2021/02/01
A5は、アウディの主力を担う、Dセグメントに属するミドルクラスの乗用車であるA4のクーペ・ボディ・モデル。現行モデルは2016年(日本市場では2017年)に登場した二代目にあたる5F型で、端正なスタイルの2ドアクーペとカブリオレ、4ドアクーペのスポーツバックと3つのボディバリエーションが展開されている。
抑揚の利いたラインで描かれるボディに搭載されるエンジンはガソリンが2種類、ディーゼルが3種類。日本市場ではすべてのモデルで2.0ℓ直列4気筒直噴ターボエンジンと7速Sトロニックを組み合わせる。12.3インチTFTモニターを用いたアウディバーチャルコクピット、最新のナビシステムといった先進装備の数々も設定。
公式発表はないが、日本市場では2019年5月ごろにカブリオレの販売が終了した。
アウディA5スポーツバック 2024年10月発売モデル
40TDIクワトロ アドバンスド
| 価格 | 700万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 204 ps(150 kW)/3800〜4200rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(40.8 Nm)/1750〜3250rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
40TDIクワトロ Sライン
| 価格 | 749万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 204 ps(150 kW)/3800〜4200rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(40.8 Nm)/1750〜3250rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
45TFSIクワトロ Sライン
| 価格 | 775万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 265 ps(195 kW)/5250〜6500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(37.7 Nm)/1600〜4500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
40TDIクワトロ Sライン マイスターシュトュック
| 価格 | 780万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 204 ps(150 kW)/3800〜4200rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(40.8 Nm)/1750〜3250rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
45TFSIクワトロ Sライン マイスターシュトュック
| 価格 | 806万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 265 ps(195 kW)/5250〜6500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(37.7 Nm)/1600〜4500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
アウディA5スポーツバックの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
アウディ A5スポーツバック
2.0TFSIスポーツ ナビ Bカメラ 地デジTV BANG&OLUFSENサウンド ACC Vコックピット LEDマトリクス シートヒーター ハーフレザーシート ETC
中古価格 218万円
アウディ A5スポーツバック
2.0TFSIクワトロ 社外エアロ/エアクリ/車高調 momo19インチアルミホイール einsatz(アインザッツ)(柿本改欧州車用マフラー) 前パワーシートヒーター スマートキー オートHID パドルシフト
中古価格 124.9万円
アウディ A5スポーツバック
40TDIクワトロ Sライン TVチューナー コンフォートパッケージ 認定中古車 ETC 全周囲カメラ シートヒーター LEDヘッドライト デコラティブパネルピアノブラック
中古価格 416.3万円
アウディ A5スポーツバック
40TDIクワトロ Sライン TVチューナー コンフォートパッケージ
中古価格 419.5万円
アウディ A5スポーツバック バックナンバー
- 2026/03/10
- 2024/12/16
- 2024/11/25
- 2024/07/15
- 2024/05/24
- 2024/05/23
- 2024/03/13
- 2024/03/11
- 2024/03/05
- 2022/06/01
- 2021/03/08
- 2019/08/27
- 2018/12/11
- 2018/08/26
- 2017/06/09
- 2017/05/08