マツダ アテンザスポーツ (2004年4月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (23S)
- 新車価格 231 万円
- 中古車価格 -~-万円
| ボディタイプ | セダン |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | UA-GG3S |
| 全長×全幅×全高 | 4670× 1780× 1445mm |
| ホイールベース | 2675mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1540/1540mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 1915×1500×1180mm |
| 車両重量 | 1360kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | L3-VE |
|---|---|
| 最高出力 | 178ps(131kW)/6500rpm |
| 最大トルク | 21.9kg・m(215N・m)/4000rpm |
| 種類 | 水冷直列4気筒DOHC16バルブ |
| 総排気量 | 2260cc |
| 内径×行程 | 87.5mm×94.0mm |
| 圧縮比 | 10.6 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | EGI(電子制御燃料噴射装置) |
| 燃料タンク容量 | 60リットル |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | 12.2km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | ダブルウィッシュボーン式 |
| サスペンション形式(後) | マルチリンク式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 215/45R17 87W |
| タイヤサイズ(後) | 215/45R17 87W |
| 最小回転半径 | 5.4m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | 5MT |
| LSD | |
| 後退 | 3.166 |
| 最終減速比 | 4.388 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | 標準 |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | 標準 |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | オプション |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | 標準 |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | オプション |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | |
| その他安全装備 | なし |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | オプション |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | DVD |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | オプション |
| サンルーフ/ムーンルーフ | オプション |
| アルミホイール | 17インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラックマイカ | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | チタニウムグレーメタリック | |
| 黄系 | カナリーイエローマイカ | |
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | シルバーコントレイルメタリック | |
| 赤系 | ||
| 青系 | ブルーパシフィックマイカ | |
| テール系 | ||
| パール系 | スノーフレイクホワイトパールマイカ | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
マツダ アテンザスポーツ 関連記事
- 2020/12/04
- 2020/08/21
マツダ アテンザスポーツ 中古車情報
マツダ アテンザスポーツ
25Z 6速マニュアル 走行32千キロ 検10年3月 スマートキー ハーフレザーシート オートライト ETC
中古価格 98.2万円
マツダ アテンザスポーツ
2.5 25S 保証なし オーディオレス扱い ワンオーナー アドバンストキー 横滑防止装置 盗難防止システム 衝突安全ボディ ETC ABS クリアランスソナー 点検記録簿 オートエアコン パワーステアリング
中古価格 63.2万円
マツダ アテンザスポーツ
25Z 禁煙車 スマートキー2個 6速マニュアル HIDライト ハーフレザーシート 運転席パワーシート 純正18インチアルミ プッシュ式スタート
中古価格 105万円
マツダ アテンザスポーツ
25S ユーティリティPKG BOSEサウンド アルパインナビ フルセグ バックカメラ 前後ドラレコ HIDヘッドライト オートライト クルコン 純正17インチAW オートエアコン プッシュスタート ETC
中古価格 59.7万円















