マツダ アテンザセダン (2002年5月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (20F)
- 新車価格 180 万円
- 中古車価格 -~-万円
| ボディタイプ | セダン |
|---|---|
| ドア数 | 4ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | LA-GGEP |
| 全長×全幅×全高 | 4670× 1780× 1430mm |
| ホイールベース | 2675mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1550/1550mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 1905×1500×1180mm |
| 車両重量 | 1300kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | LF-DE |
|---|---|
| 最高出力 | 144ps(106kW)/6000rpm |
| 最大トルク | 18.6kg・m(182N・m)/4500rpm |
| 種類 | 水冷直列4気筒DOHC16バルブ |
| 総排気量 | 1998cc |
| 内径×行程 | 87.5mm×83.1mm |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | EGI(電子制御燃料噴射装置) |
| 燃料タンク容量 | 60リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | 13.0km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | ダブルウィッシュボーン式 |
| サスペンション形式(後) | マルチリンク式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 195/65R15 91H |
| タイヤサイズ(後) | 195/65R15 91H |
| 最小回転半径 | 5.4m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | 4AT |
| LSD | |
| 後退 | 2.648 |
| 最終減速比 | 3.904 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | オプション |
| リア/ルーフスポイラー | オプション |
| リアワイパー |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | オプション |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | |
| その他安全装備 | なし |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | オプション |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | DVD |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | |
| 本革巻きステアリング | |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | オプション |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | オプション設定有 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | |
| プライバシーガラス |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラックマイカ | |
| 白系 | アークティックホワイト | |
| 緑系 | グレースグリーンマイカ | |
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | シルバーコントレイルメタリック | |
| 赤系 | ||
| 青系 | ブルーパシフィックマイカ | |
| テール系 | ||
| パール系 | スノーフレークホワイトパールマイカ | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
マツダ アテンザセダン 関連記事
- 2020/12/04
- 2020/06/15
- 2019/05/01
- 2018/11/22
- 2018/11/06
- 2018/09/12
- 2018/08/21
- 2018/05/24
- 2017/11/17
- 2017/08/03
マツダ アテンザセダン 中古車情報
マツダ アテンザセダン
XDプロアクティブ 6ヶ月走行距離無制限保証付 禁煙車 衝突軽減ブレーキ 純正SDナビ フルセグTV レーダークルーズコントロール ETC バックカメラ Bluetooth 盗難防止装置 純正19インチアルミホイール
中古価格 179.9万円
マツダ アテンザセダン
XD Lパッケージ ディーゼルターボ 禁煙 本革シート BOSEサウンド 純正マツダコネクトナビ バックカメラ 前後ドラレコ ETC パワーシート シート&ハンドルヒーター Bluetooth LEDライト フォグランプ
中古価格 99.8万円
マツダ アテンザセダン
XD Lパッケージ 6ヶ月走行距離無制限保証付 黒革シート 純正SDナビ シートヒーター パワーシート レーダークルーズコントロール 禁煙車 バックカメラ 衝突軽減ブレーキ フルセグTV Bluetooth LEDヘッド
中古価格 143.4万円
マツダ アテンザセダン
XD Lパッケージ 新品タイヤ/BOSE/保証書/純正 SDナビ/衝突安全装置/シートヒーター 前席/車線逸脱防止支援システム/シート フルレザー/ヘッドランプ LED/ETC/EBD付ABS/横滑り防止装置 革シート
中古価格 161.1万円



















