マツダ マツダ MAZDA6セダン 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2020/12/25
マツダのフラッグシップがMAZDA6。2019年にグローバルのモデル名に改名する前は、「アテンザ(ATENZA)」を名乗っていた。デビューは2012年のロングセラーモデルだが、2015年と18年に大幅改良を受けており、その走りは古びていない。セダンとワゴンのふたつの車型があるが、全長のみならず、ホイールベースもセダンとワゴンで違うのは珍しい。次期型では後輪駆動ベースのLargeプラットフォーム+直6エンジンの噂もある。
マツダMAZDA6セダン 2022年12月発売モデル
20S
| 価格 | 296万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 156 ps(115 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(20.3 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
25S スポーツアピアランス
| 価格 | 352万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 190 ps(140 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(25.7 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
25S Lパッケージ
| 価格 | 386万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 190 ps(140 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(25.7 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD
| 価格 | 338万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD
| 価格 | 362万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD スポーツアピアランス
| 価格 | 390万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD スポーツアピアランス
| 価格 | 414万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD Lパッケージ
| 価格 | 428万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD Lパッケージ
| 価格 | 452万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD 20thアニバーサリーエディション
| 価格 | 442万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD 20thアニバーサリーエディション
| 価格 | 466万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
マツダMAZDA6セダンの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
マツダ MAZDA6セダン
2.2 XD 20thアニバーサリー エディション ディーゼ 4WD サンルーフ アイドリングストップ オートマチックハイビーム シートヒーター ターボ フルセグ 全方位カメラ 電動シート BT ETC DVD
中古価格 388.6万円
マツダ MAZDA6セダン
XD Lパッケージ BOSE 8インチマツダコネクト 360度ビューモニター 茶革 メモリー付パワーシート シートヒーター アドバンストスマートシティーブレーキアシスト ブラインドスポット パーキンクセンサー 禁煙車
中古価格 269.9万円
マツダ MAZDA6セダン
XD Lパッケージ 後期 BOSE 8インチアツダコネクト 360度ビューモニター パーキングセンサー 茶革 メモリー付パワーシート シートベンチレーション LEDヘッド 純正19インチAW 革巻きステアリング 禁煙車
中古価格 249.9万円
マツダ MAZDA6セダン
2.5 25S スポーツ アピアランス レザーシート/安全装備/禁煙車/カープレイ対応/レザーシート/ナビ/フルセグTV/360°モニター/レーダークルーズ/BSM/アダプティブLED/ドラレコ2カメラ/パーキングセンサー/CD/DVD
中古価格 330.7万円
マツダ MAZDA6セダン バックナンバー
- 2024/06/04
- 2024/01/19
- 2022/12/13
- 2022/12/09
- 2021/08/15
- 2021/08/10
- 2021/05/24
- 2021/04/28
- 2020/07/30
- 2020/07/18
- 2020/06/22
- 2020/06/15
- 2020/04/26
- 2020/04/19
- 2020/03/29
- 2020/03/16
- 2019/07/31