トヨタ トヨタ マークX 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2018/04/19
2004年にマークⅡの後継としてデビューしたスポーツセダン。現行は二代目で、16年11月に2度目となるマイナーチェンジが実施された。デザインが大幅に変更されたほか、ボディ剛性も向上。2.5ℓまたは3.5ℓのV6を搭載する。
まさかの改良。 まだまだ楽しませてくれそう 総合評価:6点
FR版TNGAと言えるトヨタの次期上級車向けアーキテクチャーについて話を聞くと、クラウンまでは想定しているようなのだが、マークXの名は聞こえてこない。噂通り、次期型はFFになってしまうのだろうか。素晴らしいクルマだとまでは言わないが、バランスの取れた、FRらしいちょっと上質なスポーティさを感じさせる走りを実現したFRセダンであるマークX。果たしてどうなるのだろう? そう思っていたら、まさかのマイナーチェンジである。予防安全デバイスであるトヨタ・セーフティ・センスPを備え、ボディを鍛え、サスペンションを変更するなど走りに本格的に手を入れて。まだまだ走り好きのオトナを楽しませてくれそうで嬉しい限りだ。
(島下泰久著『2017年版間違いだらけのクルマ選び』〔草思社刊〕より)
最新刊『2018年版間違いだらけのクルマ選び』島下泰久著〔草思社刊〕
トヨタマークX 2019年10月発売モデル
250S ファイナルエディション
| 価格 | 339万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 203 ps(149 kW)/6400rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(24.8 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
250S Fourファイナルエディション
| 価格 | 355万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 203 ps(149 kW)/6400rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(24.8 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
350RDS GRスポーツ
| 価格 | 451万円 |
|---|---|
| 排気量 | 3500cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 318 ps(234 kW)/6400rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(38.7 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
250S GRスポーツ
| 価格 | 388万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 203 ps(149 kW)/6400rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(24.8 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
350RDS
| 価格 | 392万円 |
|---|---|
| 排気量 | 3500cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 318 ps(234 kW)/6400rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(38.7 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
250RDS
| 価格 | 350万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 203 ps(149 kW)/6400rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(24.8 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
250S
| 価格 | 327万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 203 ps(149 kW)/6400rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(24.8 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
250G
| 価格 | 297万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 203 ps(149 kW)/6400rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(24.8 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
250G Fパッケージ
| 価格 | 271万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 203 ps(149 kW)/6400rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(24.8 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
250S Four
| 価格 | 352万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 203 ps(149 kW)/6400rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(24.8 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
250G Four
| 価格 | 322万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 203 ps(149 kW)/6400rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(24.8 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
250G Four Fパッケージ
| 価格 | 296万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 203 ps(149 kW)/6400rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(24.8 Nm)/4800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
トヨタマークXの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
トヨタ マークX
250S 1年保証 フルセグ メモリーナビ DVD再生 ミュージックプレイヤー接続可 シートヒーター バックカメラ オートマチックハイビーム 車線逸脱警報 衝突被害軽減システム ETC ドラレコ LEDランプ
中古価格 185.8万円
トヨタ マークX
250G VSC ナビ&TV LEDヘッドライト オートクルーズ ドライブレコーダー PW スマートキー イモビライザー ETC 記録簿 メモリーナビ キーレス 1セグ アルミ オートエアコン PS ABS
中古価格 224.3万円
トヨタ マークX
250G Bカメラ VSC ナビ&TV オートクルーズ ドライブレコーダー PW スマートキー イモビライザー ETC メモリーナビ キーレス DVD アルミ オートエアコン PS ABS エアバック TSS
中古価格 186.5万円
トヨタ マークX
250RDS クルコン バックカメラ パワーシート LEDヘッドライト フルセグ DVD再生 ETC 横滑り防止機能 メモリーナビ アルミホイール ABS スマートキー パワステ キーレス ナビTV オートエアコン
中古価格 218.2万円
トヨタ マークX バックナンバー
- 2025/09/27
- 2024/11/09
- 2024/09/12
- 2021/12/28
- 2021/09/17
- 2021/05/27
- 2020/12/04
- 2020/09/01
- 2018/07/18