トヨタ ヤリスクロス (2025年2月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (Z)
- 新車価格 251 万円
- 中古車価格 175~350万円
| ボディタイプ | SUV・クロスカントリー・ライトクロカン |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | 5BA-MXPB10 |
| 全長×全幅×全高 | 4180× 1765× 1590mm |
| ホイールベース | 2560mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1515/1515mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 1845×1430×1205mm |
| 車両重量 | 1140kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | M15A-FKS |
|---|---|
| 最高出力 | 120ps(88kW)/6600rpm |
| 最大トルク | 14.8kg・m(145N・m)/4800〜5200rpm |
| 種類 | 直列3気筒 |
| 総排気量 | 1490cc |
| 内径×行程 | 80.5mm×97.6mm |
| 圧縮比 | - |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | 電子制御式燃料噴射装置(EFI) |
| 燃料タンク容量 | 42リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン・ストラット式コイルスプリング |
| サスペンション形式(後) | トーションビーム式コイルスプリング |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 215/50R18 |
| タイヤサイズ(後) | 215/50R18 |
| 最小回転半径 | 5.3m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | |
| 後退 | |
| 最終減速比 | 4.304 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | |
|---|---|
| リアフォグランプ | オプション |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | 標準 |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | S-VSC |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | 標準 |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | 標準 |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 18インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラックマイカ | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | マッシブグレー | ブラックマイカ×マッシブグレー |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | シルバーメタリック | |
| 赤系 | センシュアルレッドマイカorブラックマイカ×センシュアルレッドマイカ | センシュアルレッドマイカorブラックマイカ×センシュアルレッドマイカ |
| 青系 | グレイッシュブルー | |
| テール系 | ||
| パール系 | プラチナホワイトパールマイカorブラックマイカ×プラチナホワイトパールマイカ | |
| 金系 | ベージュ | ブラックマイカ×ベージュ |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
トヨタ ヤリスクロス 関連記事
- 2021/07/07
- 2021/07/06
- 2021/06/06
- 2021/05/30
- 2021/05/15
- 2021/03/08
- 2021/03/01
- 2021/02/22
- 2020/11/06
- 2020/11/04
- 2020/10/27
- 2020/10/25
- 2020/10/23
- 2020/10/14
- 2020/10/07
- 2020/09/21
- 2020/09/20
- 2020/09/16
- 2020/09/11
- 2020/08/31
- 2020/07/13
- 2020/05/19
- 2020/05/06
- 2020/05/05
- 2020/05/02
- 2020/05/01
- 2020/04/30
- 2020/04/27
- 2020/04/24
- 2020/04/24
- 2020/04/24
- 2020/04/23
トヨタ ヤリスクロス 中古車情報
トヨタ ヤリスクロス
ハイブリッドZ 【2026年新型モデル】 10.5インチコネクトナビ パノラミックビューモニター ブラインドスポットモニター ETC2.0 ステアリングヒーター シートヒーター オートマチックハイビーム 純正18AW
中古価格 348万円
トヨタ ヤリスクロス
ハイブリッドZ 【改良後モデル】 10.5インチコネクテッドナビ パノラミックビューモニター ブラインドスポットモニター ハンズフリーパワーバックドア アダプティブハイビーム ステアリングヒーター 純正18インチAW
中古価格 358万円
トヨタ ヤリスクロス
Z 禁煙車 純正10.5インチナビ 全周囲カメラ 衝突被害軽減システム ブラインドスポットモニター レーダークルーズ ハーフレザーシート パワーシート シートヒーター LEDヘッド ETC
中古価格 238.9万円
トヨタ ヤリスクロス
Z 使用歴試乗車 トヨタ認定中古車 衝突被害軽減ブレーキ ペダル踏み間違え急発進抑制装置 ブラインドスポットモニター 車線逸脱警報 先進ライト Tコネクトナビ パノラミックビューモニター ドライブレコーダ
中古価格 249.6万円
