BMW BMW 1シリーズ 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2021/01/29
長年コンパクトクラス唯一のFRレイアウトをとってきた1シリーズだったが、2019年に現行F40型でFFレイアウトに変更された。ライバルであるVWゴルフやメルセデス・ベンツAクラスなどと同じレイアウトになったわけだ。プラットフォームは、BMW MINIや2シリーズアクティブツアラー/グランツアラーで採用された「UKL」をさらに進化させた「FAAR(UKL2)」を使う。エンジンは、ガソリンが1.5ℓ直3ターボ(118i)と2.0ℓ直4ターボ(135i)、ディーゼルが2.0ℓ直4ディーゼルターボ(118d)、トランミッションは7速DCT(118i)と8速AT(118dと135i)を組み合わせる。
【先代F20型】BMWのボトムエンドを担うプレミアムコンパクト。クラス唯一のFRを採用するなど、独自の存在感を放っている。日本では5ドアのみだが、欧州には3ドアモデルも存在する。デビュー当初、グレードは1.5ℓ直3ターボ(136ps)の118iと、2.0ℓ直4ターボの120iで展開していたが、2016年5月に2.0ℓ直4ディーゼルターボ(150ps)を搭載する118dが、9月に3.0ℓ直6ターボ(340ps)搭載のM140iが加わり、ラインナップを拡充している。
BMW1シリーズ 2025年11月発売モデル
120
| 価格 | 499万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 156 ps(115 kW)/5000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(24.5 Nm)/1500〜4400rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
120 Mスポーツ
| 価格 | 520万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 156 ps(115 kW)/5000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(24.5 Nm)/1500〜4400rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
120d
| 価格 | 520万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 149 ps(110 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(36.7 Nm)/1500〜2500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
120d Mスポーツ
| 価格 | 540万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 149 ps(110 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(36.7 Nm)/1500〜2500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
M135 xDrive
| 価格 | 728万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 300 ps(221 kW)/5750rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(40.8 Nm)/2000〜4500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
BMW1シリーズの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
BMW 1シリーズ
120d テクノロジーPKG 禁煙車 シートヒーター レーンチェンジ&ディパーチャーウォーニング LEDライト 17AW PDC Aトランク ヘッドアップディスプレイ 純正ナビ ETC 自社レンタカー
中古価格 356.1万円
BMW 1シリーズ
120 Mスポーツ LEDライト 18AW PDC Aトランク スマートキー 純正ナビ 純正ETC Bカメラ アクティブクルーズコントロール レーンチェンジ&ディパーチャーウォーニング 禁煙車 自社レンタカー
中古価格 365.6万円
BMW 1シリーズ
120d ハイラインパッケージ ハイラインPKG テクノロジーPKG 禁煙車 LEDライト 17AW PDC Aトランク スマートキー ハーマンカードン アクティブクルーズ ヘッドアップディスプレイ 車線逸脱警告 自社レンタカー
中古価格 366.1万円
BMW 1シリーズ
M135 xDrive 弊社デモレンタ Mスポーツ・シート ACC ハーマンカートンスピーカー ワイヤレス充電器 シートヒーター ヘッドアップディスプレイ アップルカープレイ
中古価格 561.7万円
BMW 1シリーズ バックナンバー
- 2026/04/10
- 2025/06/21
- 2025/05/22
- 2025/04/19
- 2025/03/14
- 2025/02/26
- 2025/01/22
- 2024/12/17
- 2024/12/11
- 2024/12/05
- 2024/10/31
- 2024/10/30
- 2024/10/30
- 2024/10/04
- 2024/06/05
- 2024/06/05
- 2024/06/05
- 2024/01/31
- 2023/11/23
- 2022/09/24
- 2022/03/07
- 2021/08/26
- 2021/07/09
- 2021/06/01
- 2020/11/16
- 2020/10/08
- 2020/07/28
- 2020/04/02
- 2020/04/01
- 2020/03/28
- 2019/11/20
- 2019/11/19
- 2019/11/14
- 2019/10/22
- 2019/09/17
- 2019/09/04
- 2019/08/29
- 2019/06/28
- 2019/06/12
- 2019/06/01
- 2019/05/27
- 2019/05/27
- 2017/08/23