- TOP
- マツダ
- ロードスター
- ロードスター(自動車カタログ)
- ロードスター歴代モデル・グレード
- YSリミテッド
マツダ ロードスター (2000年12月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (YSリミテッド)
- 新車価格 194 万円
- 中古車価格 29~199万円
| ボディタイプ | オープン・カブリオレ・コンバーチブル |
|---|---|
| ドア数 | 2ドア |
| 乗員定員 | 2名 |
| 型式 | GF-NB6C |
| 全長×全幅×全高 | 3955× 1680× 1235mm |
| ホイールベース | 2265mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1415/1440mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 865×1355×1025mm |
| 車両重量 | 1060kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | B6-ZE[RS] |
|---|---|
| 最高出力 | 125ps(92kW)/6500rpm |
| 最大トルク | 14.5kg・m(142N・m)/5000rpm |
| 種類 | 水冷直列4気筒DOHC16バルブ |
| 総排気量 | 1597cc |
| 内径×行程 | 78.0mm×83.6mm |
| 圧縮比 | 9.4 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | 電子制御燃料噴射装置 |
| 燃料タンク容量 | 48リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | 12.0km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | ダブルウィッシュボーン式 |
| サスペンション形式(後) | ダブルウィッシュボーン式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 185/60R14 82H |
| タイヤサイズ(後) | 185/60R14 82H |
| 最小回転半径 | 4.6m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FR |
|---|---|
| トランスミッション | 4AT |
| LSD | |
| 後退 | 2.220 |
| 最終減速比 | 4.300 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | オプション |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | 標準 |
| フロントスポイラー | オプション |
| リア/ルーフスポイラー | オプション |
| リアワイパー |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | |
| その他安全装備 | なし |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | マニュアル |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | |
| クルーズコントロール | |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | オプション |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 14インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | |
| UVカットガラス | |
| プライバシーガラス |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラックマイカ | |
| 白系 | ピュアホワイト | |
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | サンライトシルバーメタリック | |
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
マツダ ロードスター 関連記事
- 2026/04/20
- 2021/03/08
- 2021/02/03
- 2021/01/15
- 2020/12/26
- 2020/12/10
- 2020/11/13
- 2020/09/23
- 2020/09/03
- 2020/09/02
- 2020/08/31
- 2020/08/28
- 2020/08/26
- 2020/08/20
- 2020/08/18
- 2020/08/15
- 2020/08/15
- 2020/08/13
- 2020/08/12
- 2020/08/08
- 2020/08/06
- 2020/08/06
- 2020/07/31
- 2020/07/11
- 2020/07/02
- 2020/06/25
- 2020/06/19
- 2020/03/13
- 2020/03/01
- 2019/12/18
- 2019/11/14
- 2019/11/12
- 2019/10/28
- 2019/09/18
- 2019/09/15
- 2019/09/15
- 2019/08/19
- 2019/06/24
- 2019/06/23
- 2019/06/13
- 2019/06/07
- 2019/04/18
- 2019/04/05
- 2019/02/27
- 2019/02/17
- 2019/02/16
- 2019/01/30
- 2019/01/28
- 2019/01/28
- 2019/01/12
- 2019/01/08
- 2019/01/06
- 2018/12/29
- 2018/12/10
- 2018/11/14
- 2018/08/27
- 2018/08/25
- 2018/05/29
- 2018/04/10
- 2018/04/05
- 2018/02/10
- 2017/11/10
- 2017/11/07
- 2017/09/25
- 2017/04/30
マツダ ロードスター 中古車情報
マツダ ロードスター
Sレザーパッケージ 6速MT 後期型 BOSEサウンド 8.8インチマツダコネクト TV/AppleCarPlay バックカメラ iアクティブセンス ドライブレコーダー ETC シートヒーター 純正16インチアルミ
中古価格 334.9万円
マツダ ロードスター
Sスペシャルパッケージ 後期 6MT 柿本マフラー シートヒーター レーダークルーズ 地デジTV 1オーナー AppleCarPlay バックカメラ 純正16インチAW LEDヘッド iアクティブセンス ETC 禁煙車
中古価格 339.9万円
マツダ ロードスター
Sスペシャルパッケージ MT車 バックカメラ 衝突被害軽減システム レーダークルーズ 禁煙車 コーナーセンサー スマートキー LEDヘッド ビルトインETC 純正16インチアルミ オートハイビーム 車線逸脱警報
中古価格 304.9万円
マツダ ロードスター
Sレザーパッケージ Vセレクション MT BOSE 8.8インチマツダコネクト バックカメラ スポーツナッパ革 シートヒーター iアクティブセンス LEDヘッドライト 純正16インチアルミホイール 革巻きステアリング 禁煙車
中古価格 344.9万円
