マツダ マツダ アクセラ 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2017/11/30
世界の強豪が集まるCセグメントに投入されるエース的存在で、初代生産開始からわずか10年7ヶ月(歴代マツダ車最短記録)で累計生産台数400万台を達成。現行モデルは2013年に登場。セダン/ハッチバック、ガソリン/ディーゼル/ハイブリッドと、マツダの中で最も多彩なラインナップ。2016年の大幅改良では内外装のリフレッシュや1.5ℓディーゼルターボの追加に加え、エンジンでシャシー性能を高める新発想「Gベクタリングコントロール」を初採用。
マツダアクセラ 2017年9月発売モデル
15C
| 価格 | 183万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15C
| 価格 | 183万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15C
| 価格 | 205万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15S
| 価格 | 195万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15S
| 価格 | 195万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15S
| 価格 | 218万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15Sプロアクティブ
| 価格 | 215万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15Sプロアクティブ
| 価格 | 215万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15Sプロアクティブ
| 価格 | 237万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15S Lパッケージ
| 価格 | 240万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15S Lパッケージ
| 価格 | 240万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15S Lパッケージ
| 価格 | 262万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15XD
| 価格 | 234万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 105 ps(77 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(27.5 Nm)/1600〜2500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15XDプロアクティブ
| 価格 | 244万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 105 ps(77 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(27.5 Nm)/1600〜2500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15XD Lパッケージ
| 価格 | 269万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 105 ps(77 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(27.5 Nm)/1600〜2500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
22XD プロアクティブ
| 価格 | 279万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 175 ps(129 kW)/4500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(42.8 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
22XD プロアクティブ
| 価格 | 301万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 175 ps(129 kW)/4500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(42.8 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
22XD Lパッケージ
| 価格 | 309万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 175 ps(129 kW)/4500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(42.8 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
22XD Lパッケージ
| 価格 | 331万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 175 ps(129 kW)/4500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(42.8 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
マツダアクセラの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
マツダ アクセラ
1.5 15S ツーリング ETC車載器 衝突被害軽減ブレーキ メモリー AW キーフリーシステム 盗難防止システム 衝突軽減装置 横滑り防止装置 Bカメラ メモリーナビ ナビ・TV パワーウィンドウ オートエアコン DVD再生
中古価格 130.2万円
マツダ アクセラ
15Sツーリング ETC オートクルーズコントロール 衝突被害軽減システム バックカメラ TV アルミホイール オートライト HID MT スマートキー アイドリングストップ 電動格納ミラー 盗難防止システム CD
中古価格 100.5万円
マツダ アクセラ
1.5 15S プロアクティブ ETC車載器 マツダコネクトナビ 衝突被害軽 衝突被害軽減装置 地デジ リヤカメラ i-stop DVD LEDヘッドライト キーフリー オートエアコン アドバンストキー サイドエアバッグ ETC
中古価格 174万円
マツダ アクセラ
22XD プロアクティブ BOSEサウンド/全周囲/BSM/追従クルコン/DVD/CD/ヘッドアップディスプレイ/アイドリングストップ/パドルシフト/コーナーセンサー/ステアリングリモコン/スマートキー/ETC
中古価格 109.8万円
マツダ アクセラ バックナンバー
- 2026/03/24
- 2025/09/06
- 2025/08/28
- 2024/12/12
- 2024/09/27
- 2024/06/11
- 2024/06/06
- 2024/06/04
- 2023/02/28
- 2021/08/20
- 2021/07/09
- 2020/11/13
- 2020/08/11
- 2019/01/31
- 2018/12/25
- 2018/08/25
- 2018/07/10
- 2017/11/07
- 2017/09/25
- 2017/08/25