- TOP
- 日産
- ノート
- ノート(自動車カタログ)
- ノート歴代モデル・グレード
- オーテック クロスオーバー +アクティブ
日産 ノート (2023年1月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (オーテック クロスオーバー +アクティブ)
- 新車価格 262 万円
- 中古車価格 88~259万円
| ボディタイプ | ハッチバック |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | 6AA-E13 |
| 全長×全幅×全高 | 4065× 1700× 1545mm |
| ホイールベース | 2580mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1490/1490mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 2030×1445×1240mm |
| 車両重量 | 1240kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | HR12DE |
|---|---|
| 最高出力 | 82ps(60kW)/6000rpm |
| 最大トルク | 10.5kg・m(103N・m)/4800rpm |
| 種類 | 水冷直列3気筒DOHC+モーター |
| 総排気量 | 1198cc |
| 内径×行程 | 78.0mm×83.6mm |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | ニッサンEGI(ECCS)電子制御燃料噴射装置 |
| 燃料タンク容量 | 36リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | 34.8km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | 独立懸架ストラット式 |
| サスペンション形式(後) | トーションビーム式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ドラム(リーディングトレーディング) |
| タイヤサイズ(前) | 195/60R16 89H |
| タイヤサイズ(後) | 195/60R16 89H |
| 最小回転半径 | 5.2m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | |
| 後退 | |
| 最終減速比 | 7.388 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | オプション |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | VDC(ビークルダイナミクスコントロール[TCS機能含む]) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | オプション |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | メモリータイプ |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | 標準 |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 16インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ミッドナイトブラック(P) | |
| 白系 | ||
| 緑系 | サーフグリーン(TM) | |
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | オーロラフレアブルーパール(P)orオーロラフレアブルーパール(P)/スーパーブラック 2トーン | |
| 紫系 | ||
| 灰系 | ステルスグレー(P) | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | オペラモーブ(M) | |
| 銀系 | ||
| 赤系 | ガーネットレッド(CP) | ガーネットレッド(CP) |
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ピュアホワイトパール(3P) | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
日産 ノート 関連記事
- 2026/04/22
- 2026/04/08
- 2026/03/21
- 2026/03/03
- 2026/02/06
- 2026/02/06
- 2026/02/04
- 2025/10/23
- 2025/09/28
- 2025/08/29
- 2025/05/30
- 2025/04/04
- 2025/03/16
- 2025/01/29
- 2025/01/24
- 2025/01/08
- 2025/01/04
- 2024/12/20
- 2024/12/19
- 2024/12/19
- 2024/12/18
- 2024/12/13
- 2024/11/15
- 2024/11/01
- 2024/10/31
- 2024/10/24
- 2024/08/27
- 2024/07/16
- 2024/06/13
- 2024/05/29
- 2024/05/16
- 2023/12/14
- 2023/12/11
- 2023/09/16
- 2023/03/10
- 2023/02/28
- 2023/02/20
- 2023/02/04
- 2022/12/21
- 2022/11/20
- 2022/08/23
- 2022/06/10
- 2022/04/07
- 2022/03/24
- 2021/06/19
- 2021/06/15
- 2021/06/05
- 2021/04/09
- 2021/04/06
- 2021/03/09
- 2021/02/20
- 2021/02/06
- 2021/02/01
- 2021/01/21
- 2020/12/29
- 2020/12/06
- 2020/11/24
- 2020/09/01
- 2020/07/22
- 2020/06/12
- 2020/04/03
- 2020/04/01
- 2020/03/15
- 2020/03/13
- 2020/02/17
- 2020/02/05
- 2020/02/04
- 2019/12/30
- 2019/10/07
- 2019/06/03
- 2019/01/04
- 2019/01/02
- 2018/12/30
- 2018/12/23
- 2018/09/22
- 2018/07/31
- 2018/07/21
- 2018/03/25
- 2018/03/17
- 2018/03/03
- 2018/02/28
- 2017/11/21
- 2017/11/11
- 2017/09/04
- 2017/05/19
日産 ノート 中古車情報
日産 ノート
1.2 X アラウンドビューモニター フルセグ地デジ 前後衝突被害軽減ブレーキ アラウンドビュモニター 車線逸脱警報装置 パワーウインドー ナビTV 1オーナー LEDライト ETC付 スマートキー リアカメラ
中古価格 196.1万円
日産 ノート
1.2 X ドライブレコーダー フルセグ地デジ 前後衝突被害軽減ブレーキ 車線逸脱警報装置 パワーウインドー ナビTV 1オーナー LEDライト スマートキー 整備記録簿 リアカメラ ドラレコ Wエアバック PS
中古価格 197.6万円
日産 ノート
純正ナビ 全周囲カメラ プロパイロット LEDヘッドライト ドライブレコーダー スマートルームミラー ETC2.0 ワンオーナー 禁煙車
中古価格 199.9万円
日産 ノート
1.2 X 当社社用車アップ・純正メモリーナビ・全周
中古価格 200.1万円





